Наши новости

«Салют, Медвежата!» - 2022

127 мая на Мемориале Славы г.Барнаула состоялось торжественное мероприятие в рамках городского фестиваля «Салют, медвежата!», посвященное 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эпиграфом слёта стали слова нашего президента - В.В.Путина: «Традиции добровольчества, волонтёрства имеют в нашей стране глубокие исторические корни. Во все времена представители разных сословий, возрастов, взглядов бескорыстно служили Отечеству и людям…».

На празднике присутствовали добровольческие отряды: «Мы вместе» - МБОУ «СОШ №55», «Пламя» - МБОУ «Гимназия №69», «Горячие сердца» - МБОУ «СОШ №103», «Радуга» - МБОУ «СОШ №70», «Россияне» - МБОУ «Гимназия №5», «Добрыня» - МБОУ «Гимназия №74», «Забота» - МБОУ «СОШ №88»,«Дружба» - МБОУ «СОШ №31», «Добродейка» - МБОУ «СОШ №102», «Звёзды» - МБОУ «СОШ №113», «Россияне» - МБОУ «БКК», «Улей» - МБОУ «СОШ №94», «Добрята» - МБОУ «СОШ №75». А также активистов юнармейских отрядов: «Грифон» - МБОУ «Гимназия №69», «Тайм» - МБОУ «СОШ №94», «Будущий воин» - МБОУ «СОШ № 136». «Лидер» - МБОУ «Лицей №3», «Юнармия» - МБОУ «Гимназия № 5», «Огонь» - МБОУ «СОШ № 64», «Ратник» - МБОУ «СОШ № 63», «Горячие сердца» - МБОУ «СОШ №103»

Юные добровольцы подвели итоги своей работы следующими тезисами:

Мы считаем, что семья – это самое главное, что есть у каждого человека. Всем семьям, родителям и детям, которым понадобится поддержка, мы её окажем! Поможем собрать ребят в школу, обеспечив их канцелярией и всем необходимым! Попроведуем тяжелобольных детей, поднимем им настроение и укрепим уверенность в выздоровлении. Соберём средства на лечение малышей!

«Осень в чистом городе», «Зимний двор», «Весна на дворе», «Чистые реки Алтая» - вот главные акции наших трудовых десантов. Мы чистим, аллеи и парки, улицы и скверы, дворы и детские площадки! Мы убираем мусор на реках Пивоварка, Барнаулка и Обь. Проводим субботники в исторических местах города, а наши школьные территории всегда в чистоте и полном порядке, зимой с кормушками, весной со скворечниками, летом в цветах!!!

«Папа, мама, я – спортивная семья», «Весёлые старты Медвежат» - самые зажигательные соревнования в школьной жизни. Пропаганду и агитацию за здоровый образ жизни проводим от малышей до взрослых!

Пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, труженики тыла, дети войны и, конечно, ветераны Великой Отечественной – именно к вам мы придём, если вам будет нужна наша помощь! Мы сходим в магазин, аптеку, поможем с уборкой и помоем окна! А главное, конечно, пригласим в школу на уроки, чтобы Вы поделились воспоминаниями о Вашем достойном прошлом!

Уроки мужества, встречи с ветеранами и воинами-интернационалистами, Шефство над мемориальными досками и памятниками. Возложение цветов на Мемориале Славы в дни воинской славы России, Вахта Памяти на День Победы и шествие в Бессмертном полку. Акция «Георгиевская ленточка», «Журавлик», «Ласка», «Птичий дом»

Добровольческие слёты, фестивали, форумы – всё это объединяет дружину «Медвежата» с прошлым, настоящим и будущем нашей великой страны

Одной из особенностью дружины «Медвежата» является то, что юные добровольцы стали первыми активистами еще одного молодого движения – «Юнармия», юнармейские объединения есть в школах 31, 70, 103, БКК, 69.

И в этом году традиционный историко-патриотический квест «Наследники Победы» прошел совместно с другими юнармейскими отрядами города Барнаула

Победители группы «Юнармия»

1 - МБОУ «СОШ № 136»

2 - МБОУ «СОШ № 94»

3 - МБОУ «Гимназия № 69»

Победители группы «Медвежата»

1 - МБОУ «БКК»

2 - МБОУ «СОШ № 113»

3 - МБОУ «СОШ № 55»

Завершился фестиваль также словами президента:

«Важная черта большинства российских добровольческих организаций – готовность работать вместе с государством для решения общих задач. Такое партнерство безусловно в разы увеличивает эффективность нашей общей работы.»

И награждением лучших отрядов дружины

МБОУ «БКК» - Спец-приз

1 - МБОУ «СОШ № 94»

2 - МБОУ «СОШ № 113»

3 - МБОУ «СОШ № 75»

11111111