Наши новости

Фестиваль на бурной воде «Катунь-2022»

1Почти две недели, с 10 по 22 августа, сотрудники и учащиеся МБУДО «Память» Пост №1 г.Барнаула» и МБУ ДО ЦВР «ВСК «Борец», члены спортивных сборных команд Алтайского края по рафтингу и спортивному туризму, провели на реке Катунь в Алтайском районе, где проходил Фестиваль на бурной воде «Катунь-2022». В рамках фестиваля прошли всероссийские старты, в т.ч.: Первенство и Чемпионат России по спортивному туризму на водных дистанциях, Первенство России по рафтингу и Всероссийские соревнования по рафтингу среди студентов. Штаб соревнований находился на турбазе «Лесовичок».

Основные спортивные дисциплины проходили в живописном месте на реке Катунь между островами туркомплекса «Корона Алтая». Спортсмены из Алтайского края показали очень высокий уровень спортивной подготовки, благодаря чему им удалось занять призовые места почти во всех видах соревновательной программы как в спортивном туризме, так и в рафтинге.

Программа соревнований началась с Первенства России по спортивному туризму на водных дистанциях. В них приняли участие спортсмены в возрасте от 16 до 21 года из четырех регионов России. В мужских экипажах наши спортсмены завоевали 3 место в катамаранах-2 и стали победителями в катамаранах-4 и в командной гонке.14 августа начался Чемпионат России по спортивному туризму на водных дистанциях, к которому присоединились команды из Свердловской области и гости из Республики Беларусь. У нашей мужской сборной команды «серебро» в командной гонке на дистанции «Ралли».
После соревнований по спортивному туризму стартовало Первенство России по рафтингу среди юниоров и юниорок до 24 лет. Оно собрало спортсменов из восьми регионов России. Сборная Алтайского края стала самой многочисленной на этих соревнованиях. Были на них и досадные разочарования в завоеванных четвертых местах, но были и достижения. Так, команда юниоров «Алтай-22» на рафтах-шестерках стала победителем в дисциплине «Слалом». Команде юниорок Алтайского края «Raft22Girls Team» на рафтах-шестерках удалось завоевать вторые места во всех дисциплинах. В дисциплине «Слалом» на рафтах-шестерках на пьедестал поднялась еще одна команда юниорок Алтайского края, у нее третье место. Второе место в дисциплинах «Параллельный спринт» и «Многоборье» удалось завоевать во Всероссийских соревнованиях по рафтингу среди студентов юниоркам на рафтах-четверках из АлтГТУ. Поздравляем спортсменов и тренеров команд с успешным выступлением в соревнованиях на воде! Фестиваль проведен под общим руководством Министерства спорта Алтайского края, Федерации рафтинга России, Федерации спортивного туризма России. Непосредственную организацию и проведение Фестиваля осуществили: АКОО «Ассоциация детского и молодежного туризма», АКОО «Федерация рафтинга и гребного слалома», АКОО «Федерация спортивного туризма»; при участии: МБУДО «Память» Пост №1 г.Барнаула», Администрации Алтайского района Алтайского края, ККУ «УГОЧС и ПБ Алтайского края», ГИМС Бийского района ГУ МЧС по Алтайскому краю; при поддержке комитета по образованию города Барнаула.

11111