Наши новости

В минувшие выходные определи «Золотого гида Алтая» 2022 года

1С 8 по 11 сентября 2022 года в Алтайском районе прошел слет инструкторов – проводников «Золотой гид Алтая», в рамках которого состоялся Чемпионат Алтайского края (дистанция – комбинированная) и Кубок Алтайского края по спортивному туризму (дистанция – водная – командная гонка).

На туристской базе «Сердце Алтая», ставшей уже традиционным местом проведения Слета, собралось более 60 претендентов на звание «Золотой гид Алтая» из Алтайского края, Республики Тыва и Республики Алтай. В программу Слета вошли личные и командные спортивные состязания с элементами пешеходного, водного, конного, горного, велотуризма, рафтинга, каякинга, спасработ, проверка знаний в области экскурсоведения и краеведения, конкурс профессиональной компетенции.

По итогам двух дней соревнований в упорной борьбе победу, а вместе с ней и право называться «Золотым гидом Алтая» одержал Фролов Владислав («АлтГПУ», г.Барнаул). Призовые места заняли спортсмены из команды «Самый Алтайский район» (с.Алтайское, Алтайский край): Лайлов Александр (второе место) и Алексеев Ефим (третье место). Среди девушек победу одержала Филонова Ирина (АлтГПУ, г.Барнаул), второе место у Чумаковой Анастасии (ВПК «Русич», г.Новоалтайск), третье место заняла Попова Валерия (ВСК «Борец», г.Барнаул).

Упорная борьба развернулась и в командном первенстве, в котором состязались 13 команд. По итогам Слета среди команд первое место - у команды «АлтГПУ-1», второе - «Самый Алтайский район 1» и третье – ВСК «Борец» (г.Барнаул).

Успешным стало выступление учащихся военно-патриотических объединений Барнаульского образовательного округа. Так, Зерняев Александр из ВСК «Борец» стал победителем в мужском зачете Чемпионата Алтайского края по спортивному туризму (дистанция-комбинированная), а Попова Валерия из этого же клуба заняла второе место в женском зачете этих соревнований. Бронзовую медаль в этом же зачете завоевала Чумакова Анастасия из ВПК «Русич» (г.Новоалтайск).

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация детского и молодежного туризма Алтайского края, Федерация спортивного туризма Алтайского края, Министерство спорта Алтайского края, управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, АНО «Туристский информационный центр Алтайского края», при участии МБУДО «Память» Пост №1 г.Барнаула», колледжа Алтайского государственного университета, ККУ «УГОЧС и ПБ Алтайского края», администрации Алтайского района Алтайского края, туристской базы «Сердце Алтая».