Наши новости

Школа безопасности - 2023

5a49b6ac-b6f7-4e09-886b-219f5102c165

С 27 по 29 октября 2023 года базе ООЦ «Кристалл» пошла профильная смена «Городской практический семинар «Школа безопасности».
Смена организованна и проведена МБУДО «Память» Пост №1 г.Барнаула»
Основной задачей семинара стояло формирование у подростков и молодёжи сознательного отношения к личной и общественной безопасности, а также стремление к здоровому образу жизни.
Для участия в семинаре были приглашены делегации учащихся образовательных организаций города Барнаула в составе 6 человек.

 

В семинаре приняли участие учащиеся из 7 общеобразовательных организаций и 2 организаций дополнительного образования:
Организаторы смены совместно со специалистами ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае» подготовили для школьников насыщенную программу. В первый день спасатели организовали обучающие мастер-классы по использованию в спасработах альпинистского снаряжения, ознакомили с работой гидравлического аварийно-спасательного инструмента и других средств малой механизации, продемонстрировали технологию эвакуации пострадавшего из условно разрушенного здания по косому троллею, организацию безопасного спуска с дерева пострадавшего парашютиста.
В программу семинара также вошли:
1. Обучающие мастер-классы (в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы «Школа безопасности») – вязание туристских узлов, навесная переправа, спуск, подъем с пострадавшим, изготовление транспортировочного средства, ориентирование, занятия по профилактике и безопасности дорожного движения для пешеходов, по краеведению.
2. Конкурсная программа – представление команды, викторина по «Основам безопасности», краеведческая викторина, конкурс туристской песни.
3. Соревнования по виду «Поисково-спасательные работы»
Победители и призеры, по итогам семинара, награждены призами и дипломами. Учащиеся и руководители получили сертификаты об участии в работе семинара.
В общем зачете победителями и призерами стали:
1 место – команда «Экстрим» МБОУ «СОШ №50», руководитель Русских Евгения Владимировна;
2 место – команда ВСК «Борец» МБУДО "ЦВР «ВСК «Борец», руководитель Вахнюк Георгий Сергеевич;
3 место – команда "Дельта" МБОУ "СОШ №24", руководитель Розенкова Анастасия Игоревна.