Наши новости

II этап Кубка мира пройдет в столице Алтайского края г. Барнауле с 20 по 23 мая 2021 года

1

В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены-гребцы со всего мира. Барнаул выиграл право провести этап Кубка мира, конкурируя с городами пяти стран Западной Европы. Впервые в России будут проведены соревнования столь высокого уровня по гребле – в Барнауле будут разыграны шесть олимпийских лицензий на Игры в Токио. Кроме шести путёвок на Олимпиаду в Барнауле будут разыграны медали в 38 видах программы Кубка мира.Впервые в России будут проведены соревнования столь высокого уровня по гребле – в Барнауле будут разыграны шесть олимпийских лицензий на Игры в Токио. Кроме шести путёвок на Олимпиаду в Барнауле будут разыграны медали в 38 видах программы Кубка мира.

Международные соревнования такого высокого уровня в Алтайском крае будут проводиться впервые. Прямая трансляция соревнований будет вестись телевизионными каналами «Евроспорт» и «Матч ТВ» более чем в 160 странах мира. Количество членов Международной федерации каноэ, спортивных судей – 20 человек. Число участников соревнований составит свыше 650 человек более чем из 60 стран мира, в том числе порядка 150 параканоистов. 

 Общее количество участников вместе с тренерами, спортивными судьями и персоналом обеспечения спортсменов до 1500 человек. Количество зрителей, желающих посмотреть соревнования, может достичь 20000 человек.

Среди участников Кубка мира – спортсмены, представляющие Алтайский край на международных соревнованиях: Александр Дьяченко, Ирина Андреева, Кирилл Ляпунов, Артём Пискун.

Соревнования будут проводиться на гребном канале, построенном в 1984 году по инициативе К. П. Костенко, уникальном по своим техническим характеристикам. Его протяженность 1900 метров, глубина – 16-18 метров на всем протяжении дистанции. Это важно именно для занятий греблей, когда все спортсмены на дистанции находятся в равных условиях. Уникальность всему комплексу придает и «роза ветров» – на «водном зеркале» почти не бывает бокового ветра: он либо встречный, либо попутный. Здесь нет и сильной волны, а значит тренироваться можно, практически в любую погоду.

Учитывая уникальные условия на гребном канале, заключительные сборы перед Олимпийскими играми в Пекине летом 2008 года сборная команда России по гребле на байдарках и каноэ провела в г. Барнауле. После этих сборов наша сборная завоевала долгожданную золотую медаль, обладателем которой стал капитан команды - каноист Максим Опалев.

В 2018 году проведены Международные соревнования «Кубок чемпионов» с участием спортсменов из 24 стран мира.

Сегодня за Уралом нет ни одного объекта, который бы мог конкурировать с гребным каналом в г. Барнауле.

Создателем и основоположником гребли на байдарках и каноэ в Алтайском крае является двукратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по гребле на байдарках, заслуженный мастер спорта СССР Константин Петрович Костенко.

Костенко Константин Петрович родился 10 ноября 1939 г. в Магадане. В первый класс К. П. Костенко пошел в украинском городе Никополе. После окончания в 1959 г. Никопольского техникума механизации сельского хозяйства шесть лет, в т.ч. сверхсрочно, проходил службу в Вооруженных силах СССР.

В 1965 г. поступил в Волгоградский политехнический институт, в 1968 г. перевелся в Алтайский политехнический институт (АПИ) и переехал на постоянное жительство в Барнаул. АПИ окончил в 1971 г. С 1971 по 1989 г. служил в органах МВД.

Константин Костенко – первый и пока единственный чемпион мира по гребле в истории спорта Алтая.

Кроме гребного канала, спортивный комплекс включает в себя открытые спортивные площадки для спортивных игр, тренажерные залы, раздевалки, душевые комнаты, сауны, методические кабинеты, медицинский кабинет, конференц-зал с музейной выставкой. Кроме того, там располагается гостиница для проведения тренировочных мероприятий, столовая. Комплекс оборудован эллингами и стартовой вышкой.

Канал оборудован разметкой дистанции и системой хронометража «Альбано». На всех девяти дорожках имеется необходимая электроника, фотофиниш, стартовые устройства.Уже сегодня спортивная база используется в качестве дополнительной базы для подготовки спортивной сборной команды Российской Федерации по гребле на байдарках и каноэ к предстоящим Олимпийским играм в Токио, а также является главным центром подготовки молодых спортсменов в регионе.

С 01 января 2008 года в городе Барнауле открылась детско-юношеская спортивная школа по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко.

За короткий промежуток времени в Алтайском крае подготовлены именитые спортсмены: Пискун Артём – победитель Первенства мира, Ушаков Владлен – серебряный призёр Первенства Европы.

Из обращения Виктора Томенко, Губернатора Алтайского края, председателя Правительства Алтайского края:

«Проведение этапа Кубка мира на барнаульском гребном канале – это новый шаг в развитии международной гребли, всё активнее осваивающей новые для себя территории….

Надеюсь, что этап Кубка мира-2021 в Барнауле станет большим праздником, как для участников соревнований, так и для поклонников гребли на байдарках и каноэ в России и во всём мире!»

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте соревнований https://ru.barnaulcanoe2021.com/welcome