Наши новости

Завершился туристский фестиваль «Песчаная-2023»

ba78fa27-04e5-400a-9a24-a705ee412a6c  12 июня 2023 г. завершился туристский фестиваль «Песчаная-2023», посвященный Дню России, который ежегодно проходит на реке Песчаная близ с.Солоновка в Смоленском районе Алтайского края. С 8 по 12 июня 2023 г. фестиваль собрал около 250 участников из разных районов Алтайского края. Также фестиваль посетили гости из столицы Монголии, г.Улан-Батора.

  170 спортсменов приняли участие в Первенстве СФО по рафтингу, Чемпионате Алтайского края по рафтингу, Чемпионате и Первенстве Алтайского края по спортивному туризму на водных дистанциях, краевых соревнованиях по спортивному туризму на горных и велодистанциях, соревнованиях по скалолазанию. Как всегда, самыми зрелищными и эмоциональными  получились соревнования по перетягиванию каната. Вечером участники демонстрировали свои творческие способности в конкурсе визиток и туристской песни. Все желающие приняли участие в конкурсе фотографий.

 

Самый богатый урожай медалей собрали спортсмены из ВСК «Борец». В командных видах спорта они стали: победителями Первенства СФО по рафтингу как среди юниоров, так и среди юниорок; победителями Чемпионата Алтайского края по рафтингу в мужских экипажах, победителями Чемпионата Алтайского края по спортивному туризму среди мужских экипажей на катамаранах-четверках и катамаранах-двойках; победителями Первенства Алтайского края по спортивному туризму на катамаранах-четверках среди команд юниоров и юниорок. Также 1 место заняла их команда юниорок на катамаранах-двойках.  Весь пьедестал   юниоров-каякеров заняли представители этой команды. В индивидуальных видах соревнований по спортивному туризму и скалолазанию у этой команды медали всех достоинств в разных возрастных категориях.  В соревнованиях по перетягиванию каната команда стала победителем в юниорском и взрослом зачетах.

Высокий уровень подготовки к соревнованиям на водных дистанциях продемонстрировали команды АлтГПУ, Алтай-Кисс, ТСК «Алые паруса» из Барнаула и команда ТСК «Скат» из Бийска. Команда «Алтай-Кисс» стала победителем Чемпионата Алтайского края по рафтингу в женских экипажах. Мужская команда АлтГПУ завоевала серебряные медали этих соревнований. Команда ТСК «Алые паруса» заняла второе место, а ТСК «Скат» стала третьей в Первенстве СФО по рафтингу среди юниоров. Таким же образом распределились места в мужских катамаранах-четверках.

В соревнованиях на фестивале «Песчаная-2023» приняли участие команды из Новоалтайска: ВПК «Русич», Метеор, Проводник,  Юные спасатели; ВПК «Тигр» из ЗАТО Сибирский, «Анаконда» из с.Алтайское, «РуБах» из Рубцовска, «Черная акула» из с.Солоновка» Смоленского района, ТСК «Скат» из Бийска, а также команды из Барнаула: ВСК «Борец», «Алтай-Кисс», ВТК «Пограничник», ТСК «Алые паруса». Впервые в мероприятии приняла участие команда спасателей Краевого спасательного центра. Представители практически всех команд уехали с дипломами и медалями разного достоинства.

Туристскому фестивалю «Песчаная-2023» предшествовало проведение учебно-полевых сборов военно-патриотических объединений. 83 учащихся прошли обучение на площадках: Скалолазание, Горный туризм, Водный туризм, Пешеходный туризм, Рафтинг, Начальная военная подготовка, Строевая подготовка. Стало хорошей традицией приглашать для проведения Мастер-классов представителей профессионального сообщества. Так, были задействованы сотрудники  МБУДО «Память» Пост №1 г.Барнаула», МБУ ДО «ЦВР ВСК «Борец», Поисково-спасательного центра ККУ «УГОЧС и ПБ Алтайского края», представители спортивных федераций. Впервые приняли участие преподаватели КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования имени А.М. Топорова», которые организовали работу площадки «Оказание первой помощи».

Большинство полученных навыков ребятам удалось продемонстрировать в военизированной эстафете «Марш-бросок с элементами туристской полосы». Первое и второе место в Марш-броске заняли команды ВСК «Борец», третье место – у ВПК «Русич».

Все участники учебно-полевых сборов и туристского фестиваля «Песчаная-2023» приняли участие в акции «Чистые реки Алтая», были организованы раздельный сбор мусора и его возможная утилизация. Благодаря этому место проведения мероприятий всегда оставалось  чистым, и организаторам пришлось приложить минимум усилий для вывоза мусора и уборки поляны после выезда участников.

Учебно-полевые сборы и туристский фестиваль «Песчаная-2023» прошел под эгидой Министерства спорта Алтайского края, управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, комитета по образованию г.Барнаула. Непосредственную организацию и проведение Фестиваля осуществили: Ассоциация детского и молодежного туризма Алтайского края (АДИМТур); МБУДО «Память» Пост №1 г.Барнаула». При участии: Администрации Смоленского района; Администрации села Солоновка; ЗСПСО МЧС России им.В.В.Зюкова,  ККУ «УГОЧС и ПБ Алтайского края»; КАУ ДПО «АИРО имени А.М. Топорова», МБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай» МБУ ДО «ЦВР ВСК «Борец», колледжа АлтГУ, Федерации рафтинга России; Федерации спортивного туризма Алтайского края; Федерации рафтинга и гребного слалома Алтайского края; Федерации скалолазания Алтайского края.