Наши новости

Фестиваль на бурной воде «Кумир-2023»

a58b72fc-ca79-4942-aa22-fd56143f0751    Река Кумир в Чарышском районе Алтайского края с 15 по 22 июля в юбилейный, двадцатый раз, гостеприимно приняла участников фестиваля на бурной воде «Кумир-2023». В рамках фестиваля прошли: Первенство Алтайского края по рафтингу, Кубок Алтайского края по спортивному туризму на водных дистанциях. Традиционно спортсмены и организаторы приняли участие в акции «Чистые реки Алтая».

    Основными организаторами фестиваля выступили: Ассоциация детского и молодежного туризма Алтайского края, Центр «Память» Пост №1 г.Барнаула», при поддержке Министерства спорта Алтайского края, Федерации спортивного туризма Алтайского края, Федерации рафтинга и гребного слалома, Западно-сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им.В.В. Зюкова и Поисково-спасательного центра ККУ «УГОЧС и ПБ Алтайского края».

 

 

Большинство участников соревнований являются учащимися МБУ ДО «ЦВР ВСК «Борец» и МБУДО «Память» Пост №1 г.Барнаула». Многие из них входят в состав сборных спортивных команд Алтайского края и России по рафтингу и спортивному туризму.

 

Благодаря погодным условиям, уровню воды и слаженной работе организаторов и спасателей ребятам удалось не только поучаствовать в соревнованиях, но и провести плодотворные тренировки по отработке отдельных технических элементов и приемов спасательных работ, подготовиться к участию в международных соревнованиях по рафтингу и спортивному туризму, которые пройдут с 12 по 19 августа в рамках международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Монголия-2023».

 

В Первенстве Алтайского края по рафтингу в абсолютном зачете места распределились следующим образом:

 

Класс судов R-4, юниоры: команда «Борец» - первое место, команда «Борец-резерв» - второе место, команда «АлБор» - третье место.

Класс судов R-4, юниорки: первое место у команды «Борец», второе место - команда «Кумирки», третье место - команда «Алые паруса».

Победителем в R-6 среди юниоров стала команда «Борец-1», ей уступила команда «Алые паруса», третье место заняла команда «Борец-2».

В Кубке Алтайского края по спортивному туризму попробовали свои силы и спасатели. Сложно было соревноваться с призерами всероссийских соревнований. Но они выступили очень достойно, выполнив спортивные разряды.

 

 Соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях прошли в дисциплинах «Слалом» и «Командная гонка».

 

В «Командной гонке» первыми стали «Алые паруса», вторыми – «Борец-1», а третьими - «Борец-3».

 

В женских катамаранах-четверках в дисциплине «Слалом» золото у Команды «Борец», серебро – у команды «Алые паруса, бронза также у девушек из ВСК «Борец».

 

В женских катамаранах-двойках весь пьедестал заняли представительницы ВСК «Борец».

 

В мужских катамаранах-четверках в дисциплине «Слалом» первое место заняла команда «Алые паруса», второе и третье место – у представителей ВСК «Борец».

 

В катамаранах-двойках у мужчин первое место у «Алых парусов», второе и третье- у команд ВСК «Борец».

 

Многим из спортсменов, которые принимали участие в фестивале на бурной воде «Кумир-2023» в ближайшее время предстоит принять участие в составе сборной команды Алтайского края в МТСФ «Большой Алтай» в Монголии, Первенстве России по рафтингу на реке Катунь в Алтайском крае, Первенстве России по рафтингу на реке Вуокса в Ленинградской области, а также в Кубке России по рафтингу на реке Катунь в Республике Алтай.